2位正厅,山东省发改委同日迎来4副主任

国内 图片

  原标题:2位正厅,山东省发改委同日迎来4副主任

  9月11日山东省人民政府官网发布《关于任免李永红等工作人员职务的通知》,日照市长李永红、枣庄市长石爱作等4人,任省发改委副主任。

  通知显示,山东省人民政府决定,任命:李永红为山东省发展和改革委员会副主任(列副主任第一位);石爱作为山东省发展和改革委员会副主任(列李永红之后)、山东省新旧动能转换综合试验区建设办公室常务副主任(正厅级);孙来斌为山东省发展和改革委员会副主任;王栋为山东省发展和改革委员会副主任(试用期一年)。

  同时,免去郝宪印、潘好亮、梁文跃的山东省发展和改革委员会副主任职务;免去孙来斌的山东省新旧动能转换综合试验区建设办公室副主任职务。

  “政事儿”注意到,李永红为日照市委副书记、市长,石爱作为枣庄市委副书记、市长。

  孙来斌、王栋此前已在山东省发改委任职,孙来斌此前任山东省新旧动能转换综合试验区建设办公室副主任(副厅级),王栋此前职务为山东省发展改革委国民经济综合处处长。

  据公开简历,李永红生于1970年3月,山东临沂人,研究生学历,经营学硕士、经济学硕士,1991年7月参加工作,1991年6月入党。


  李永红曾长期在山东省发改委任职,2011年任省发改委国民经济综合处处长,2014年1月任省区域发展战略推进办公室副主任,明确为副厅级。

  2016年1月,李永红调任省委副秘书长,2018年调任日照市长,至今次调整。

  石爱作1965年11月生,山东郓城人,此前一直在山东省内任职,曾在菏泽、济宁、枣庄三地工作。


  他1983年7月参加工作,1986年1月加入中国共产党。菏泽师专物理系物理专业毕业,中央党校大学学历,山东大学工商管理硕士。

  他早期在菏泽市工作,2006年2月任巨野县委副书记、县长。2006年12月,他调任济宁,历任鱼台县委书记、邹城市委书记,2011年12月任济宁市政府党组成员,两个月后任济宁市副市长、济宁北湖(太白湖)省级旅游度假区党工委书记。

  2016年初,他再次跨市任职,调任枣庄市委常委、常务副市长,2018年9月任市委副书记、代市长,去年1月任市长,至此次调整。

  孙来斌1965年4月生,山东淄博人,1988年7月参加工作,1986年4月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

  他曾长期在淄博市任职,曾任张店区委书记,2018年11月任山东省新旧动能转换综合试验区建设办公室副主任(副厅级)。

  王栋1979年10月生,大学学历,中共党员。此前任山东省发改委国民经济综合处处长,今年8月被公示拟任副厅级领导职务。

  李永红简历

  李永红,男,汉族,1970年3月生,山东临沂人,研究生学历,经营学硕士、经济学硕士,1991年7月参加工作,1991年6月入党。

  1995年04月,山东省计划委员会资源节约和综合利用计划处副主任科员;

  1996年10月,山东省计划委员会原材料处副主任科员;

  1998年04月,山东省计划委员会原材料处主任科员;

  2000年11月,山东省发展计划委员会经济合作处主任科员;

  2002年03月,山东省发展计划委员会外资处主任科员;

  2005年06月,山东省发展和改革委员会国民经济综合处副处长;

  2009年08月,山东半岛蓝色经济区建设办公室政策研究处处长;

  2010年07月,山东半岛蓝色经济区建设办公室蓝色经济规划处处长;

  2011年05月,山东省发展和改革委员会国民经济综合处处长;

  2014年01月,山东省区域发展战略推进办公室(山东半岛蓝色经济区建设办公室、省黄河三角洲高效生态经济区建设办公室)副主任(副厅级);

  2016年01月,山东省委副秘书长;

  2018年07月,山东省日照市委副书记,市政府党组书记、代市长。

  2018年09月,山东省日照市委副书记,市政府党组书记、市长。

  现任山东省发展和改革委员会副主任

  石爱作简历

  石爱作,男,汉族,1965年11月生,山东郓城人。1983年7月参加工作,1986年1月加入中国共产党。菏泽师专物理系物理专业毕业,中央党校大学学历,山东大学工商管理硕士。

  1981.09——1983.07,菏泽师专物理系物理专业学习;

  1983.07——1985.09,郓城县第一农技中学教师;

  1985.09——1986.01,梁山县委党校办公室干事;

  1986.01——1987.03,梁山县委宣传部秘书科干事;

  1987.03——1987.09,梁山县委宣传部秘书科副科长;

  1987.09——1990.03,梁山县团委副书记;

  1990.03——1991.05,菏泽地区经委办公室秘书;

  1991.05——1992.01,菏泽地区经委办公室副主任;

  1992.01——1994.04,菏泽地区经委财政金融科副科长

  (其间:1991.08—1993.12,中央党校函授学院本科班经济专业学习);

  1994.04——1997.06,菏泽地区经委财政金融科科长;

  1997.06——1998.04,菏泽地区经委经济运行科科长;

  1998.04——2001.01,菏泽地区经委副主任兼行署经济运行总调度室主任;

  2001.01——2002.01,菏泽市经贸委副主任兼市经济运行总调度室主任;

  2002.01——2003.03,菏泽市经贸委副主任兼市经济运行办公室主任;

  2003.03——2003.07,菏泽市经贸委主任、党委书记,市经济运行办公室主任;

  2003.07——2005.06,菏泽市经贸委主任、党委书记

  (其间:2001.04—2004.04,山东大学管理学院工商管理专业学习,获工商管理硕士学位);

  2005.06——2006.02,菏泽市经贸委主任、党组书记,市国资委主任、党委副书记;

  2006.02——2006.12,巨野县委副书记,县政府县长、党组书记;

  2006.12——2007.01,鱼台县委书记、党校校长;

  2007.01——2007.12,鱼台县委书记,县人大常委会主任,县委党校校长;

  2007.12——2009.01,邹城市委书记、党校校长;

  2009.01——2011.12,邹城市委书记,市人大常委会主任,市委党校校长;

  2011.12——2012.01,济宁市政府党组成员;

  2012.01——2012.02,济宁市政府党组成员,济宁北湖省级旅游度假区党工委书记;

  2012.02——2016.01,济宁市政府副市长,济宁市政府党组成员,济宁北湖(太白湖)省级旅游度假区党工委书记;

  2016.01——2016.02,山东省枣庄市委常委;

  2016.02——2018.09,山东省枣庄市委常委、常务副市长;

  2018.09——2019.01,山东省枣庄市委副书记、代市长。

  2019.01任山东省枣庄市委副书记、市长。

  现任山东省发展和改革委员会副主任

  孙来斌简历

  孙来斌,男,汉族,1965年4月生,山东淄博人,1988年7月参加工作,1986年4月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

  曾任淄博市植保站技术干部、副站长;淄博市农业局办公室副主任、审计科科长;淄博市政府办公厅干部、科级秘书、秘书三科副科长、主任科员;淄博市政府办公厅助理调研员、副主任、党组成员;淄博市淄川区委副书记、副区长;淄博市林业局局长、党委书记;淄博市发展和改革委员会主任、党组书记,市委统筹城乡发展工委书记,市经济合作局党总支书记,市委改革办副主任(兼);淄博市张店区委书记;省新旧动能转换重大工程推进办公室副主任(副厅级)。

  2018年11月任省新旧动能转换综合试验区建设办公室副主任(副厅级)。

  现任山东省发展和改革委员会副主任

  “政事儿”(xjbzse)撰稿/新京报记者 许腾飞

责任编辑:郑亚鹏

来源:新浪网